Auxiliar Contable - Naucalpan, México - Extrusiones Metálicas, S.A. de C.V.

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción

ANOVALUM, EMPRESA LÍDER EN LA COMERCIALIZACIÓN DE PERFILES DE ALUMINIO

ESTÁ BUSCANDO TU TALENTO
Únete a nuestro equipo como
AUXILAR CONTABLE
R E Q U I S I T O S:

Edad:
indistinta.

Escolaridad:
Licenciatura terminada.

Experiência:
3 año.

Sexo:
Indistinto

Disponibilidad de horario. (Lunes a Sábado)

Vivir cerca de la Zona (Naucalpan, Echegaray, Toreo)

OBJETIVO DEL PUESTO:
PROPORCIONAR APOYO PARA INFORMACION FINANCIERA VERAZ, OPORTUNA Y CONFIABLE, CUMPLIMIENTO DE LAS OBLIGACIONES CONTABLES.

FUNCIONES:
CONCILIAR DIFERENCIAS DE INGRESOS ENTRE SAT Y CONTABILIDAD MENSUALES,

ELABORACION DE:

CONCILIACIONES BANCARIAS Y CONCILIACIONES CON FILIALES, DETERMINACION DEL CIERRE DE MÓDULO, CUENTAS POR COBRAR Y REVISIÓN DE TODAS LAS CUENTAS DE BALANZA, REGISTRO Y CONTROL DE IMPUESTOS, RETENCIONES, IVA E ISR, MANTENIMIENTOS MAYORES, SEGUROS PAGADOS POR ANTICIPADOS, OTRAS INVERSIONES, DEPRECIACIONES, CONTROL DE CARTERA, APLICACIÓN DE COBROS, NOTAS DE CRÉDITO, ATENCIÓN A REQUERIMIENTOS DEL SAT, AUDITORIA INTERNA Y EXTERNA, GESTIONAR TRÁMITES.

Beneficios

  • Salario: $15,000.00 al mes
  • Prestaciones superiores a Ley
  • Seguro de vida
  • Aguinaldo superior a Ley (22 días)
  • Prima vacacional (40 %)
  • Comedor subsidiado
  • PTU

Tipo de puesto:
Tiempo completo

, Por tiempo indeterminado

Salario:
$15,000.00 al mes

Horario:

  • Turno de 10 horas

Prestaciones:

  • Estacionamiento de la empresa
  • Servicio de comedor con descuento

Educación:

  • Licenciatura terminada (Deseable)

  • Contabilidad general: 3 años (Deseable)

Lugar de trabajo:
Empleo presencial

Más ofertas de trabajo de Extrusiones Metálicas, S.A. de C.V.