Supervisor de Mantenimiento Preventivo - Veracruz, México - GRUPO LOGRA

GRUPO LOGRA
GRUPO LOGRA
Empresa verificada
Veracruz, México

hace 2 semanas

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción

Somos una terminal especializada para el manejo de maniobras a granel o producto terminado derivados de minerales, tales como chatarra, arrabio, coque, carbón, acero, Opever es una empresa perteneciente a Grupo Logra, grupo de operación multimodal independiente en México, Centroamérica y el Caribe.

Está especializado en el manejo de la carga a granel y ofrece soluciones logísticas integrales con un servicio único en la industria

Buscamos
Supervisor de mantenimiento preventivo con conocimiento y experiência en operaciones portuarias, manejo de personal y maquinaria pesada.

FUNCIONES:

  • SUPERVISAR MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO, MODIFICACIÓN Y MEJORA DE LOS EQUIPOS ELÉCTRICOS Y MECANIZACIONES EN GENERAL. PARA TENER CONFIABILIDAD Y DISPONIBILIDAD DE LOS EQUIPOS.
  • APOYARSE CON EL COORDINADOR ENTREGANDO LAS ESPECIFICACIONES NECESARIAS PARA COMPRA DE REFACCIONES, DISPOSICIÓN DE PARTES DAÑADAS PARA DAR DE BAJA. CONFIABILIDAD Y DISPONIBILIDAD DE LAS INSTALACIONES Y MUELLES DE LA TERMINAL. PARA LA REDUCCIÓN DE COSTOS.
  • REVISAR JUNTO CON EL COORDINADOR LA PLANEACIÓN DE LAS TAREAS DE MANTENIMIENTOA EFECTUARSE. ASIGNAR TRABAJOS AL PERSONAL A SU CARGO PARA LA EJECUCIÓN DE LOS MISMOS. ENTREGAR LA OT CORRESPONDIENTE A CADA PERSONA.
  • SUPERVISAR EN TODO MOMENTO AL PERSONAL QUE ESTA REALIZANDO LOS TRABAJOS DE MP O MC PARA ASEGURAR SU ADECUADA EJECUCIÓN.
  • MANTENER COMUNICACIÓN CON EL ALMECEN PARA QUE TODAS LAS REFACCIONES O CONSUMIBLES QUE EL PERSONAL A SU CARGO RETIREN DEL ALMACÉN, SALGAN CON VALE Y UNA OT ASIGNADA. EN CASO DE SER CORRECTIVOS DEBERÁ ELEBAORAR LA OT EN SISTEMA CONTPAQ
  • SUPERVISAR QUE EL PERSONAL A SU CARGO MANTENGA ORDEN Y LIMPIEZA EN LAS AREAS DEL TALLER DURANTE LA EJECUCION Y A LA FINALIZACIÓN DE LOS TRABAJOS. ADEMAS DE TODOS LOS RESIDUOS GENERADOS QUEDEN DEBIDAMENTE ACOMODADOS EN LAS ZONAS DESTINADAS PARA ELLO (Chatarra, residuos peligrosos y basura)
  • REPORTAR CUALQUIER RIESGO DETECTADO EN LOS EQUIPOS (Eléctrico o mecánico) E INSTALACIONES, PROGRAMAR LAS ACTIVIDADES NECESARIAS PARA ATENDERLOS Y CORREGIRLAS PARA ASI CONTAR CON EQUIPOS EN ÓPTIMAS CONDICIONES
  • PROPORCIONAR PERMISOS DE TRABAJO AL PERSONAL A SU CARGO, DEPENDIENTE DE LA COMPLEJIDAD DE LAS TAREAS A REALIZAR
  • APOYAR EN MEJORAS A LOS PROCESOS,DE MANTENIMIENTO A EQUIPOS E INSTALACIONES, ASI PODER HACER TAREAS DE FORMA MÁS RÁPIDA, EFICIENTE Y ECONÓMICA. PARA TENER CONFIABILIDAD Y DISPONIBILIDAD DE LOS EQUIPOS, INSTALACIONES Y MUELLES DE LA TERMINAL PARA REDUCCIÓN DE COSTOS.
  • REALIZAR INSPECCIONES DE LAS ÁREAS PARA IDENTIFICAR Y PROPONER MEJORAS QUE IMPACTEN EN LA CULTURA DE TRABAJO, LA MEJORA DE LOS PROCESOS PRODUCTIVOS Y DEL PERSONAL
  • ELABORAR BITACORA EN LA CUAL DEBERÁ ASENTAR TODO LO REALIZADO DURANTE EL TURNO, MENCIONANDO QUE EQUIPOS Y EL NUMERO DE LA OT REALIZADA, NOMBRE DE LA PERSONA QUE EJECUTA LA ACTIVIDAD. DEBE SER BITACORA DETALLADA DE TODO LO SUCEDIDO EN EL TURNO.
  • PARTICIPAR ACTIVAMENTE PARA LOGRAR LOS OBJETIVOS DEL AREA DE MANTENIMIENTO. CUMPLIMIENTO MP93%, DISPONIBILIDAD DE EQUIPOS 95% Y DISMINUIR LOS IMPACTOS AMBIENTALES POR CONCEPTO DE FUGAS POR MANGURAS DAÑADAS DE EQUIPO

Requisitos:

  • ING. MECANICA, INDUSTRIAL, ELECTRICA PASANTE O TRUNCA O EXPERIENCIA COMPROBABLE EN MANTENIMIENTOS DE EQUIPOS USADOS EN OPERACIONES DE COQUE Y CHATARRA (Bandas, almejas, poligrapas) Y EQUIPOS FRONTALES (Manipuladores, trascabos, montacargas, Rail King)
  • MECANICA DIESEL
  • REPARACION MAYOR A MAQUINARIA DE COMBUSTION INTERNA
  • CONOCIMIENTOS HIDRAULICOS
  • CONOCIMIENTO TECNICO EN MAQUINARIA PESADA (MONTACARGA, PAYLODER Y OTRAS)

OFRECEMOS:

  • Salario Inicial: $20,874 BRUTOS AL MES
  • Seguro de vida
  • Uniformes
  • Prestaciones de ley

Tipo de puesto:
Tiempo completo

Sueldo:
$20, $24,948.00 al mes

Horario:

  • Turno de 8 horas

Prestaciones:

Experiência:

  • MAQUINARIA PESADA PA: 2 años (Obligatorio)
  • Mantenimiento preventivo: 2 años (Obligatorio)

Lugar de trabajo:
Empleo presencial

Más ofertas de trabajo de GRUPO LOGRA