Gerente de Compras de Importacion - Iztapalapa, México - SANCHEZ COLIN Y ASOCIADOS

SANCHEZ COLIN Y ASOCIADOS
Empresa verificada
Iztapalapa, México

hace 3 semanas

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción
IMPORTANTE PLANTA DE PRODUCCION DE COCINAS DE ACERO INOXIDABLE PARA COMEDORES INDUSTRIALES, UBICADA EN TLAHUAC REQUIERE DE UN GERENTE DE COMPRAS DE IMPORTACION Y QUE TENGA LAS SIGUIENTES CARACTERISTICAS:

  • Educación
  • licenciatura titulado, ingeniería industrial, LAE, AFIN.
VIVA CERCA DE LA ZONA DE TRABAJO

INGLES AVANZADO

  • 5 años de experiência mínima como Gerente de Compras de importaciones
    del ramo industrial, alimentos y hotelero. INDISPENSABLE

CARACTERISTICAS PERSONALES:

  • DEBE TENER UNA GRAN CAPACIDAD DE PLANEACIÓN Y TOMA DE DECISIONES
  • GRAN HABILIDAD DE NEGOCIACIÓN
  • SUMAMENTE ESTRUCTURADO Y ORGANIZADO
  • HABILIDAD DE NEGOCIACIÓN

FUNCIONES PRONCIPALES:

  • CONTROL DE INVENTARIO DISPONIBLE
  • LOGRAR LA PLANIFICACIÓN DE LAS COMPRAS CON UN TIEMPO PRUDENCIAL, CONSIDERANDO FACTORES COMO DISPONIBILIDAD, PRECIO Y CALIDAD
  • CONSIDERAR LA DEMANDA DEL PRODUCTO O SERVICIO, SITUACIÓN ECONÓMICA, MOVIMIENTO DE MERCADO
  • LIDER PARA MEJORAR CONDICIONES CON PROVEEDORES
  • CONTROL DE MERCANCIAS EN FRONTERA/PUERTO
  • SUPERVISION DEL PROCESO DE IMPORTACION
  • REVISION DE CALCULO DE IMPUESTOS PARA IMPORTAR
  • CONTROL DE LISTAS DE PRECIOS
  • CONTROL DE DESCUENTOS POR PROVEEDOR Y CALCULO DE FACTORES
  • EMISION Y CONTROL DE LISTAS DE FACTORES
**SE OFRECE UN SUELDO DE $50,000 A $55,000 MENSUALES MAS PRESTACIONES LEY

Tipo de puesto:
Tiempo completo

Salario:
$50, $55,000.00 al mes

Horario:

  • Turno de 8 horas

Educación:

  • Licenciatura terminada (Obligatorio)

Experiência:

  • 8 en Planificación de proyectos: 5 años (Obligatorio)

Licencia/Certificación:
- metodología de Proyectos (estándares PMI, IPMA) (Obligatorio)

Lugar de trabajo:
Una ubicación

Más ofertas de trabajo de SANCHEZ COLIN Y ASOCIADOS