Jefe de Preprensa en Ofsset - Granjas de San Antonio, México - CORPORATIVO PROGRAFICO S.A. DE C.V

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción

Descripción del empleo
Empresa Líder en Impresión con más de 30 años de experiência, compromiso y calidad está en búsqueda de un gran Talento para su puesto en JEFE DE PREPRENSA

ACTIVIDADES:

  • DAR SALIDA A PRUEBAS DE COLOR REVISION DE ARCHIVOS DE LOS CLIENTES (ESPECIFICACIONES TECNICAS)
  • REGISTRAR INFORAMACION DEL ARCHIVO EN (FICHA TECNICA).
  • ENTREGA FICHA TECNICA Y PRUEBA FISICA
  • DAR SALIDA A PLACAS DE IMPRESIÓN
  • ELABORA DUMMIES Y MUESTRAS CORRIGE FORROS EN BASE A CAPILLAS
  • REVISA PROPUESTAS DE DISEÑO PARA LOS CLIENTES
  • REVISA STOCK DE LAMINAS
  • ADMINISTRACION DE PERSONAL
  • SOLICITAR EL MANTENIMIENTO DE LOS EQUIPOS.

CON CONOCIMIENTO:

  • EXPERIENCIA OBLIGATORIA EN
    FLUJO XMF (se realizará evaluación):
  • PAQUETERIA DE DISEÑO
  • MANEJO DE FLUJOS DE TRABAJO
  • CONOCIMIENTO DE SISTEMAS DE IMPRESIÓN OFSET
  • CONOCIMIENTO DE INSUMOS
  • CONOCIMIENTO DE IMPRESIONES, EMPALMES, CONTEO, EMPAQUES,ETC

Tipo de puesto:
Tiempo completo

Salario:
$15,000.00 al mes

Horario:

  • Lunes a viernes

Prestaciones:

  • Opción a contrato indefinido
  • Vales de despensa

Tipos de compensaciones:

  • Bono de puntualidad

Lugar de trabajo:
Empleo presencial

Más ofertas de trabajo de CORPORATIVO PROGRAFICO S.A. DE C.V