Cuentas por Pagar - Tlahuac, México - Bolsa Rosa

Bolsa Rosa
Bolsa Rosa
Empresa verificada
Tlahuac, México

hace 3 semanas

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción

COORDINADOR DE CUENTAS POR PAGAR
(EMPRESA FINANCIERA EN CDMEX)

SUELDO:
$25,000-30,000 PESOS
+ PRESTACIONES MAYORES A LAS DE LEY

HORARIO:
LUNES A VIERNES 8:00 AM-5:00 PM (MODO HIBRIDO COMBINADO)

REQUISITOS:
PROFESIONISTA CP, ADMINISTRACIÓN, FINANZAS, NEGOCIOS INTERNACIONALES, AFIN.

EXPERIENCIA MINIMO 2 AÑOS EN CUENTAS POR PAGAR

I

NGLÉS:
INTERMEDIO-AVANZADO

CONOCIMIENTOS:
CONTABILIDAD, CUENTAS POR PAGAR.

FUNCIONES:

  • ASEGURAR EL PAGO A PROVEEDORES CUMPLIENDO CON FLUJOS DE AUTORIZACIÓN.
  • ASEGURAR ALTA DE NUEVOS PROVEEDORES DE FORMA CORRECTA.
  • ANÁLISIS DE DEPURACIÓNO DE ANTIGUEDAD DE SALDOS
  • REVISION Y CONTROL DE GASTOS A COMPROBAR
  • REVISIÓN Y REPOSICIÓN DE CAJA CHICA
  • VIGILAR QUE LOS GASTOS EJERCIDOS SEAN ACORDES AL GIRO DEL NEGOCIO
  • REGISTRO DE FACTURAS EN EL SISTEMA DE LA EMPRESA
  • LLEVAR EL CONTROL DE PAGOS RECURRENTES (RENTAS, SERVICIOS, IMPUESTOS, ETC)
  • SEGUIMIENTO A LOS REQUERIMIENTOS DIRECTIVOS Y GERENCIALES
  • PROGRAMAR Y PROYECTAR PAGOS A PROVEEDORES PARA SU REVISIÓN Y APROBACIÓN
  • MANTENER ACTUALIZADOS LOS REGISTROS LIBROS CONTABLES
  • GENERAR CONCILIACIONES ENTRE SU DEPARTAMENTO Y CONTABILIDAD
  • SEGUIMIENTO, CONTESTACION Y/O ATENCIÓN A REQUERIMIENTOS DE INFORMACIÓN SOLICITADOS POR PROVEEDORES
  • REPORTE DE PAGOS SEMANALES
  • SOPORTE EN CIERRES MENSUALES PARA EL ANÁLISIS DEL IMPACTO DE LOS GASTOS EN LAS CUENTAS DE LOS RESULTADOS
  • BUENA COMUNICACIÓN, TRATO CON AUDITORES EXTERNOS, PROVEEDORES,SAT, CNBV, SE Y OTRAS EMPRESAS DEL GRUPO.

Tipo de puesto:
Tiempo completo

Salario:
$25, $30,000.00 al mes

Horario:

  • Turno de 8 horas

Prestaciones:

  • Caja de ahorro
  • Vales de despensa

Pregunta(s) de postulación:

  • Tienes experiência laborando como cuentas por pagar?

Más ofertas de trabajo de Bolsa Rosa