Director Fiscal - Saltillo, México - Inteliteam

    Inteliteam
    Default job background
    Descripción
    Destacada firma de contabilidad en America Latina (Colombia, Costa Rica y México) se encuentra en búsqueda de un
    Director Fiscal:

    • Edad:28 en adelante

    • Sexo:Indistinto

    • Escolaridad:Contabilidad o afin
      Indispensable:

    • Ingles Conversacional (Avanzado)
    • Experiência previa en una
      Big Four*Responsabilidades**:
    • ASEGURAR QUE LOS EQUIPOS DE TRABAJO Y CLIENTES REALICEN DE MANERA ADECUADA LOS PROCESOS Y PROCEDIMIENTOS PARA PRESTAR DE MANERA EFICAZ LOS SERVICIOS REQUERIDOS.
    • REVISIÓN Y ATENCIÓN A SITUACIONES ESPECIALES QUE SE SUSCITEN RESPECTO DE CIERTAS COMPAÑÍAS.
    • ATENCIÓN AL CLIENTE Y EQUIPOS DE TRABAJO RESPECTO A DUDAS O INQUIETUDES QUE PUEDAN SURGIR RESPECTO A TRÁMITES, SEGUIMIENTOS, MANEJO DE MOVIMIENTOS, INICIATIVAS DE LA AUTORIDAD, ETC.
    • LLAMADA A CLIENTES EN CASO DE SITUACIONES ESPECÍFICAS.
    • RECIBIR UNA CONSULTA O REQUERIMIENTO POR PARTE DEL CLIENTE O EQUIPOS DE TRABAJO, Y EN SU CASO TRASLADARLO AL ÁREA CORRESPONDIENTE (ÁREA LEGAL DE LA EMPRESA) O RESOLVERLO.
    • CONSULTORÍA EN ATENCIÓN A TRÁMITES ESPECIALES DE ÁREAS FIANZAS E IMPUESTOS EN CONJUNTO CON LA PARTE LEGAL, ASÍ COMO CLIENTES Y SOCIOS O RESPONSABLES.
    • APROBAR LAS PROPUESTAS Y PRESUPUESTOS POR PARTE DE LOS DIRECTORES PARA INTEGRACIÓN DE CLIENTES.
    • ASISTENCIA Y PARTICIPACIÓN EN JUNTAS Y PROCESOS RELACIONADOS A COBLI.

    Tipo de puesto:

    Tiempo completoSalario:
    Hasta $80,000.00 al mesHorario:
    • Turno de 8 horasLugar de trabajo: Empleo presencial