Jefe/a de Departamento de Procedimientos de - Tlalpan, México - Instituto Nacional Electoral

Instituto Nacional Electoral
Empresa verificada
Tlalpan, México

hace 1 semana

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción
JEFE/A DE DEPARTAMENTO DE PROCEDIMIENTOS DE REMOCION DE CONSEJEROS DE LOS OPL Y VIOLENCIA POLITICA CONTRA LAS MUJERES

Funciones del puesto

  • REALIZAR LAS ACTUACIONES QUE CORRESPONDAN DENTRO DE LOS PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS SANCIONADORES SOBRE
REMOCIÓN DE CONSEJERAS Y CONSEJEROS ELECTORALES DE LOS ORGANISMOS PÚBLICOS LOCALES, ASÍ COMO DE AQUELLOS QUE SE

INTERPONGAN POR PRESUNTA VIOLENCIA POLÍTICA CONTRA MUJERES POR RAZONES DE GÉNERO.

  • GENERAR LOS PROYECTOS DE ACUERDOS, ACTAS Y/O RESOLUCIONES DE TRÁMITE Y SUSTANCIACIÓN QUE DEBEN EMITIRSE DENTRO DE LOS
PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS SOBRE REMOCIÓN DE CONSEJERAS Y CONSEJEROS ELECTORALES LOCALES, ASÍ COMO POR PRESUNTA

VIOLENCIA POLÍTICA EN CONTRA DE MUJERES, QUE LE SEAN TURNADOS Y QUE DEBAN SER SOMETIDOS A LA EVALUACIÓN DE SU SUPERIOR

JERÁRQUICO.

  • GESTIONAR LA PRÁCTICA DE DILIGENCIAS DE NOTIFICACIÓN CON LAS ÁREAS QUE CORRESPONDAN, PARA SUSTANCIAR Y TRAMITAR LOS
PROCEDIMIENTOS SANCIONADORES DE SU COMPETENCIA.

  • ELABORAR LOS REPORTES NECESARIOS PARA INFORMAR SOBRE LA SUSTANCIACIÓN Y TRÁMITE QUE SE REALICE DENTRO DE LOS
PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS SANCIONADORES QUE LE SEAN TURNADOS.

  • INTEGRAR LOS EXPEDIENTES, TANTO EN SU VERSIÓN FÍSICA COMO EN DIGITAL, CON MOTIVO DEL TRÁMITE Y SUSTANCIACIÓN DE LOS
PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS QUE LE CORRESPONDA CONOCER.

Ofrecemos:
Percepción Neta $36,062.51

Requerimientos:

ESCOLARIDAD:

LICENCIATURA
ÁREA/

DISCIPLINA:

DERECHO

EXPERIENCIA:
3 AÑOS
DERECHO ELECTORAL Y/

O
DERECHO PROCESAL

CONOCIMIENTOS:

DERECHO ELECTORAL,
DERECHO PROCESAL, HERRAMIENTAS DE OFFICE,

REDACCIÓN ORTOGRAFÍA

HABILIDADES:
DESAHOGO DE CONSULTAS, TRABAJO EN EQUIPO, TRABAJO BAJO PRESIÓN, CAPACIDAD DE ANÁLISIS,

CAPACIDAD DE SÍNTESIS

ACTITUDES:
ASERTIVIDAD, DISPOSICIÓN, PROACTIVIDAD, RESPONSABILIDAD

Ademas deberán cumplir con los siguientes requisitos:
a) Tener la ciudadanía mexicana y estar en pleno goce y ejercicio de los derechos políticos y civiles;
b) Estar inscrita en el Registro Federal de Electores y contar con credencial para votar con fotografía;

designación;
d) No ser o no haber sido dirigente nacional, estatal o municipal de algún partido político en los tres años inmediatos anteriores a la fecha de
e) No estar inhabilitada para ocupar cargo o puesto público o no haber sido destituida del Instituto;
f) No haber sido condenada por delito alguno, salvo que hubiese sido de carácter culposo;
g) Acreditar por los medios que el Instituto estime convenientes, los conocimientos y habilidades requeridos para el adecuado desempeño del cargo o puesto al que aspiran
h) Presentar la documentación comprobatoria que se le requiera para solicitar su ingreso a la Rama Administrativa del Instituto

Más ofertas de trabajo de Instituto Nacional Electoral