Encargado de Compras para La Construccion - Puerto Vallarta, México - INGENIERIA MEXICANA Y CONSTRUCCIONES SA DE CV

INGENIERIA MEXICANA Y CONSTRUCCIONES SA DE CV
Empresa verificada
Puerto Vallarta, México

hace 3 semanas

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción

MISION DEL PUESTO:
Es responsable de planear, dirigir y controlar la adquisición de productos y servicios solicitados en las requisiciones de compra autorizadas, en las mejores condiciones de calidad, precio y tiempo de entrega para garantizar el abasto oportuno y constante de los insumos solicitados por las distintas áreas y así impulsar la productividad y rentabilidad de la constructora

PRINCIPALES FUNCIONES:

  • REALIZAR LA ESTRUCTURA DE COMPRAS DEL DEPARTAMENTO
  • BUSCAR Y CONTAR CON PROVEDORES QUE SEAN EFICIENTES
  • CONTROLAR LA CALIDAD DE LOS MATERIALES
  • PACTAR CONDICIONES Y NEGOCIACIONES DEL PRODUCTO
  • GESTIONAR LAS NECESIDADES DE STOCK
  • GESTIONAR Y ADMINISTRAR LOS DOCUMENTOS DE LAS COMPRAS
  • ANALISIS DE PRECIOS DE MATERIAS PRIMAS,COMPONENTES O MATERIALES DE LA CONSTRUCCION
  • DISEÑO DEL AREA DE COMPRAS (PROCESO DE COMPRA Y PROGTAMACION DE LOS MATERIALES EN TIEMPO Y FORMA)

Requisitos:

- **INDISPENSABLE ESTAR COMO ENCARGADO DE COMPRAS EN UNA CONSTRUCTORA

  • EXPERIENCIA MINIMA 3 AÑOS COMO ENCARGADO
  • CONOCIMIENTO Y RELACIONES CON PROVEDORES DE MATERIALES PARA LA CONSTRUCCION
  • USO DE PROGRAMAS DE ALMACENIMIENTO Y COMPRAS (NEODATA,EXCEL, ENTRE OTROS MAS)
  • NEGOCIADOR, ORGANIZADO Y ORIENTADO A RESULTADOS
  • LICENCIATURA ADMINISTRATIVA TERMINADA O CARRERA AFIN A LA CONSTRUCCION (ARQ O ING)

Tipo de puesto:
Tiempo completo

Salario:
$35,000.00 al mes

Horario:

  • Turno de 8 horas

Prestaciones:

  • Opción a contrato indefinido
  • Teléfono de la empresa

Lugar de trabajo:
Empleo presencial

Más ofertas de trabajo de INGENIERIA MEXICANA Y CONSTRUCCIONES SA DE CV