Supervisor Contable - Tlahuac, México - Zepeda y Asociados Contadores

Zepeda y Asociados Contadores
Empresa verificada
Tlahuac, México

hace 2 semanas

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción

Zepeda y Asociados Contadores SC

Firma de Consultoría con más de 30 años de experiência se encuentra en búsqueda de un Supervisor Contable con experiência para el área de Contabilidad.

CONOCIMIENTOS CONTABLES:

  • OBTENER Y MANTENER UN CONOCIMIENTO DE LAS NORMAS DE INFORMACIÓN FINANCIERA. (NIF Y NIIF)
  • SUPERVISAR LA CONTABILIDAD DE LOS CLIENTES PARA ASEGURAR QUE TODOS LOS PLAZOS DE PRESENTACIÓN DE
  • INFORMES FINANCIEROS SE CUMPLAN.
  • SUPERVISAR EL CORRECTO CUMPLIMIENTO DE LAS OBLIGACIONES FISCALES EN TIEMPO Y FORMA.
  • DELEGAR LAS RESPONSABILIDADES A LOS MIEMBROS DEL EQUIPO.
  • COORDINACION DE PERSONAL PARA EL LOGRO DE ENTREGAS OPORTUNAS.
  • ELABORACIÓN DE ESTADOS FINANCIEROS
  • CÁLCULOS FISCALES, PAGOS PROVISIONALES, DECLARACIONES ANUALES DIVERSAS INFORMATIVAS
  • CONTABILIDAD GENERAL, ANÁLISIS DE INFORMACIÓN FINANCIERA
  • ATENCIÓN Y GESTIÓN EN ASUNTOS ANTE DIVERSAS AUTORIDADES FISCALES
  • CONTABILIDAD ELECTRÓNICA
  • REGISTRO DIARIO
  • CONCILIACIONES BANCARIAS
  • MANEJO DE OFFICE Y PAQUETERÍA CONTABLE

HABILIDADES:

  • LOGRO DE RESULTADOS EN COLABORACIÓN
  • ENFOQUE AL CLIENTE
  • TRABAJO EN EQUIPO
  • ADAPTABILIDAD AL CAMBIO
  • INICIATIVA
  • TOMA DE DECISIONES EFECTIVAS
  • COMUNICACIÓN ASERTIVA

Requisitos:

  • Ser titulado
  • Vivir en Ciudad de Mpexico
  • Tener de 1 a 3 años de experiência en Despachos contables.

OFRECEMOS:

  • Sueldo Bruto de $21,000.00 a $ 23,000.00
  • Prestaciones de Ley.
  • 20 días de Aguinaldo
  • Caja de ahorro
  • Subsídio de comedor
  • Subsídio de inglés

Tipo de puesto:
Tiempo completo

Salario:
$21, $24,000.00 al mes

Lugar de trabajo:
Empleo presencial

Más ofertas de trabajo de Zepeda y Asociados Contadores