Analista de Administración de Personal - Tlahuac, México - Kaizen Consultora

Kaizen Consultora
Empresa verificada
Tlahuac, México

hace 3 semanas

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción

Vacante para la empresa Kaizen Consultora en Bellas Artes - Cuauhtémoc, Ciudad de México: Importante empresa ubicada en el centro solicita:

ANALISTA DE ADMINISTRACIÓN DE PERSONAL

REQUERIMIENTOS:

Educación:
LIC. EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS, PSICOLOGÍA O CARRERAS AFINES.

EXPERIENCIA LABORAL:
3 AÑOS DE EXPERIENCIA EN ADMINISTRACIÓN DE PERSONAL.

CONOCIMIENTOS:
CONOCIMIENTOS AVANZADOS EN INSTITUCIONES PÚBLICAS (IMSS, FONACOT E INFONAVIT)

  • LEY FEDERAL DEL TRABAJO Y LEY DEL IMSS.
  • EXCEL AVANZADO INDISPENSABLE

Habilidades:

  • COMPROMISO.
  • COMUNICACIÓN EFECTIVA.
  • TRABAJO EN EQUIPO.
  • APEGO A NORMAS.
  • PLANIFICACIÓN Y ORGANIZACIÓN.
  • ADAPTABILIDAD.
  • PENSAMIENTO ANALITICO
  • PROACTIVIDAD.
  • EMPATIA.
  • ORIENTACIÓN AL CLIENTE

FUNCIONES:

  • INTEGRAR EXPEDIENTES CON TODA LA DOCUMENTACIÓN REQUERIDA DE CADA EMPLEADO.
  • REALIZAR LAS ALTAS Y BAJAS DE EMPLEADOS EN EL SISTEMA SAP, PARA MANTENER UN REGISTRO Y CONTROL.
  • REGISTRO DE HUELLAS DE NUEVOS INGRESOS EN EL BIOMETRICO.
  • MODIFICACIONES DE CAMBIO DE PUESTO EN PUNTOS DE VENTA.
  • APLICAR LAS INCIDENCIAS (VACACIONES, PERMISOS, INCAPACIDADES, FALTAS) QUE SE PRESENTEN EN CADA PERIODO DE NÓMINA.
  • REVISAR LA ASISTENCIA Y RETARDOS DE LOS COLABORADORES Y SOLICITAR INFORMACIÓN A LOS JEFES DIRECTOS DE LOS MISMOS.
  • LLEVAR EL CONTROL DE INCAPACIDADES Y RIESGOS DE TRABAJO.
  • CALCULAR LAS HORAS EXTRAS, COMISIONES, DESCUENTOS Y REEMBOLSOS DE CADA PERIODO DE NÓMINA.
  • REVISAR LA NÓMINA ANTES DE CIERRE.
  • PAGO Y CONTROL DE PTU.
  • CONTROLAR Y ADMINISTRAR EL TIMBRADO DE RECIBOS DE NÓMINA DE CADA UNO DE LOS COLABORADORES, ASI COMO CAPACITARLOS EN EL USO DE LA PLATAFORMA DE TIMBRADO.
  • MANTENER EN ORDEN LOS EXPEDIENTES DE CADA UNO DE LOS COLABORADORES.
  • ESCANEO E INGRESO DE EXPEDIENTES A LA PLATAFORMA DE EQDZ.
  • ELABORAR CARTAS PATRONALES.
  • ADMINISTRAR FONDO DE AHORRO Y TRÁMITES DE APOYOS ECONÓMICOS.
  • CONTROLAR LAS TARJETAS DE VALES.
  • DAR SEGUIMIENTO Y CONTROL DE BAJAS.
  • ATENDER A LAS SOLICITUDES DE FINIQUITOS.
  • CONTROL DE RECIBOS DE NOMINA.
  • CONTROL DEL PERSONAL CON INSTITUCIONES COMO INFONAVIT Y FONACOT.
  • HEAD COUNT, DASHBOARD E INDICADORES COPORATIVOS.
  • APOYO EN CIERRES LABORALES.
  • APOYO EN LOS CIERRES DE CONVENIOS ANTE LA JLCA.
  • PARTICIPACIÓN EN IMPLEMENTACIÓN DE PROYECTOS ESPECIALES (G-SUITE).
  • ENTREGAR DOCUMENTACIÓN REQUERIDA PARA INSPECCIONES Y AUDITORIAS.

OFRECEMOS:
Prestaciones de ley y superiores

Crecimiento laboral

Horario de Lunes a Viernes de 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

VIVIR CERCA DEL CENTRO.

Cuenta de nómina Bancomer

Vales de despensa.

Contrato directo por la empresa.

Nível de educación deseada:

Superior - trunco

Nível de experiência deseada:

Nível Experto

Función departamental:

Recursos humanos

Industria:

Comercio al por mayor / Mayorista

- proactivo
- organizado
- trato con el cliente
- humanidad.

Más ofertas de trabajo de Kaizen Consultora