Ejecutivo de Ventas Desarrollo de Nuevos Mercados - Guadalajara, México - Pintarron Alfra

Pintarron Alfra
Empresa verificada
Guadalajara, México

hace 2 semanas

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción

EMPRESA LÍDER EN SU RAMO SOLICITA

" EJECUTIVO DE VENTAS (DESARROLLO DE NUEVOS MERCADOS)

Requisitos:

  • ESCOLARIDAD: LIC.
EN AREAS ADMINISTRATIVAS O AFINES COMERCIALES.

  • EXPERIENCIA: 3 5 AÑOS EN VENTAS EN PROSPECTACIÓN, BÚSQUEDA Y CONQUISTA DE NUEVOS CLIENTES, ATENCIÓN Y DESARROLLO DE CLIENTES, MANEJO DE ESTRATEGIAS Y PLANES DE VENTA, MANEJO DE INDICADORES (RENTABILIDAD, PRESUPUESTO, PARTICIPACIÓN DE MERCADO).
  • DISPONIBILIDAD PARA VIAJAR
  • MANEJO DE PC, MANEJO AVANZADO DE OFFICE, SAI (DESEABLE).
  • INGLÉS INTERMEDIO
  • FACILIDAD DE PALABRA
  • ACTITUD DE SERVICIO
  • NEGOCIADOR

FUNCIONES PRINCIPALES DEL PUESTO:

  • IDENTIFICAR CLIENTES POTENCIALES (USUARIO FINAL) PARA LAS FAMILIAS DE PRODUCTOS.
  • ELABORAR Y EJECUTAR LOS PLANES PARA LA VISITA Y CONOCIMIENTO DEL CLIENTE FINAL.
  • IDENTIFICAR Y CONQUISTAR LOS CANALES DE DISTRIBUCIÓN.
  • GENERAR PLANES DE NEGOCIO A LARGO PLAZO CON LOS DISTRIBUIDORES CLAVES.

OFRECEMOS:

  • SUELDO COMPETITIVO MÁS BONOS POR LOGRO DE OBJETIVOS
  • CONTRATACIÓN DIRECTA
  • CAJA DE AHORRO
  • SEGURO DE VIDA
  • OPORTUNIDAD DE DESARROLLO
  • ESTABILIDAD LABORAL
  • CAPACITACIÓN
  • HORARIO DE LUNES A VIERNES DE 8:00 A 17:30 HRS.

Tipo de puesto:
Tiempo completo, Por tiempo indeterminado

Salario:
$25, $40,000.00 al mes

Horario:

  • Lunes a viernes

Prestaciones:

  • Caja de ahorro
  • Seguro de vida
  • Teléfono de la empresa
  • Vales de despensa

Tipos de compensaciones:

  • Bono mensual

Educación:

  • Licenciatura terminada (Deseable)

Experiência:

  • Ventas: 3 años (Obligatorio)

Lugar de trabajo:
Empleo presencial

Más ofertas de trabajo de Pintarron Alfra