Jefe de Credito y Cobranza - Aguascalientes, México - central de gas sa de cv

central de gas sa de cv
Empresa verificada
Aguascalientes, México

hace 3 semanas

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción

Perfil Académico del Aspirante:
CP, LAE, LAFB O CARRERAS AFINES

Objetivo del Puesto:

DIRIGIR Y COORDINAR A LOS EJECUTIVOS DE COBRANZA PARA GARANTIZAR LA FACTURACION Y COBRO OPORTUNO DE LOS CONSUMOS, MANTENIENDO UNA CARTERA SANA APEGADA A LAS POLITICAS DE CREDITO DE LA EMPRESA.

Funciones o Actividades del Puesto:
COORDINAR EL TRABAJO EN EQUIPO CON EJECUTIVOS Y COBRADORES APOYAR A LOS EJECUTIVOS DE CUENTA PARA QUE LOGREN SUS OBJETIVOS TANTO INDIVIDUALES COMO GRUPALES; INTEGRAR Y MANTENER UNA CARTERA SANA, CON SOPORTE DOCUMENTAL CORRECTO Y DEPURADA (VERIDICA); APOYO A LOS EJECUTIVOS CON PROBLEMAS DE CLIENTES MOROSOS O NO LOCALIZADOS; SUPERVISION A EJECUTIVOS DE LA INTEGRACION DE LOS EXPEDIENTES DE CLIENTES; ELABORACION DE REPORTES DIARIOS, SEMANALES Y MENSUALES DEL STATUS DEL COBRANZA PARA SU JEFE INMEDIATO Y DIRECTIVOS; APOYO A COBRADORES EN TAREAS DE COBRANZA ATRASADA Y LOCALIZACION DE CLIENTES; GENERACION Y CALIFICACION DE INDICADORES DEL DESEMPEÑO PARA SU AREA EN GENERAL Y PARA LOS EJECUTIVOS Y COBRADORES EN ESPECIFICO; EMISION, REVISION Y ACTUALIZACIÓN DE POLITICAS DE CRÉDITO Y DE PROCEDIMIENTOS DE SU AREA; REVISION DE LOS REPORTES EMITIDOS EN EL SISTEMA ERP EN FORMA CONJUNTA CON SUS EJECUTIVOS Y JEFE DIRECTO PARA LA DEPURACION OPORTUNA DE LA INFORMACION; CONFIRMACION DE SALDOS EMPRESA-CLIENTES; CONCILIACION DE SALDOS CONTABILIDAD-ERP COMERCIAL;

Experiência Laboral:

5 AÑOS EN DIRIGIR UN DEPARTAMENTO DE CREDITO Y COBRANZA CON CARTERA DE MAS DE 400 CUENTAS, RESULTADOS DE RECUPERACION DEL 90% O MAS Y AL MENOS 5 EJECUTIVOS A SU MANDO.

Tipo de puesto:
Tiempo completo

Salario:
$10, $18,000.00 al mes

Pregunta(s) de postulación:

¿Cuenta con experiência en realización de Conciliaciones Bancarias y Depuración de Saldos de Clientes?

Lugar de trabajo:
Una ubicación

Más ofertas de trabajo de central de gas sa de cv