Abogado Corporativo - Guadalajara, México - Aronnax SA de CV

Aronnax SA de CV
Empresa verificada
Guadalajara, México

hace 2 semanas

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción

Vacante para la empresa Aronnax SA de CV en Guadalajara, Jalisco:
$18,000 LIBRES MES CON PAGO QUINCENAL

LUNES A VIERNES DE 9:00AM A 6:00PM

PRESTACIONES DE LEY

REQUISITOS PARA EL PUESTO:

LICENCIATURA TERMINADA CON TITULO
2 AÑOS MINIMO DE EXPERIENCIA CON ENFOQUE CORPORTATIVO- FISCAL

1 AÑOS DE EXPERIENCIA CON TEMAS DE LITIGIO FISCAL

CONOCIMIENTOS EN TEMAS DE PRIMA DE SUSCRIPCION DE ACCIONES, DIVIDENDOS, ENTRE OTROS DE INDOLE CORPORATIVO

MANEJO Y CONOCIMIENTO EN PLD Y DIVERSIFICACION EN BEPS (ESTRATEGIAS Y PLANEACIONES FISCALES)

ACTIVIDADES Y FUNCIONES DEL PUESTO:

REDACCION DE TODO TIPO DE CONTRATO, CIVILES, MERCANTILES Y LABORALES

ELABORAR PROYECTOS PARA LA CONSTITUCION DE SOCIEDADES MERCANTILES
ADMINISTRACION Y DIRECCION DE TEMAS DE PLD PARA EL SECTOR INMOBILIARIO

VIGILANCIA DEL DEBIDO CUMPLIMIENTO EN MATERIA DE PLD, REALIZACION Y PRESENTACION DE AVISOS ANTILAVADO

ELABORACION DE ACTAS DE ASAMBLEA
CONTESTAR COMPULSAS, CARTAS INVITACION Y REQUERIMIENTOS CON AUTORIDADES ADMINISTRATIVAS

ZONA DE TRABAJO:

CALLE ASUNCION 1675, PROVIDENCIA 44630 GUADALAJARA JALISCO

Nível de educación deseada:

Superior - titulado

Nível de experiência deseada:

Nível Medio

Función departamental:

Legal

Industria:

Consultoría, asesoría y servicios empresariales

Habilidades:

- titulado

  • 2 años experiência minimo
- conocimientos en PLD

Más ofertas de trabajo de Aronnax SA de CV