Proyectista en Tuberias - Monterrey, México - Ambbio

Ambbio
Ambbio
Empresa verificada
Monterrey, México

hace 1 semana

Rodrigo Fernández

Publicado por:

Reclutador de talento para beBee

Descripción
Empresa dedicada al diseño, implementación, manejo de Plantas de Aguas Residuales y efluentes industriales.

Esta en busca de "
PROYECTISTA EN TUBERÍAS"

Responsabilidades:

ELABORACIÓN Y DESARROLLO DE
DISEÑO DE INGENIERÍA BÁSICA Y DE DETALLE DE TUBERÍAS DEL PROYECTO

Conocimientos y experiência que vas a requerir:

  • SOFTWARES
    :AutoCAD, 3D AutoDesk, e Inventor de AutoDesk,
  • INGENIERÍA DE DISEÑO DE TUBERÍAS DE PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES Y EFLUENTES INDUSTRIALES (PREFERENTE)
  • INGENIERÍA DE DETALLE
  • DISEÑO HIDRÁULICO Y NEUMÁTICO
  • DISEÑO Y SELECCIÓN DE TUBERÍAS
  • SELECCIÓN DE VÁLVULAS
  • DISEÑO DE SOPORTERÍA ESTRUCTURAL
  • ELABORACIÓN DE LAYOUT DE TUBERÍAS DE PLANTAS DE PROCESO DE TRATAMIENTO DE AGUAS (PREFERENTE)
  • CONOCIMIENTO Y SELECCIÓN DE ESPECIFICACIONES DE RECUBRIMIENTOS ANTICORROSIVOS EN TUBERÍAS
  • CONOCIMIENTO, INTERPRETACIÓN Y APLICACIÓN DE PIPINGCLASS CON ESTÁNDARES INTERNACIONALES, NORMAS Y REGLAMENTOS NACIONALES, ESPECIFICACIONES DE CLIENTES.
  • ELABORACIÓN Y REVISIÓN DE DTI, CONOCIMIENTO DE ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE EQUIPOS DE PROCESO, BOMBAS Y TANQUES.
  • ELABORACIÓN Y REVISIÓN DE ISOMÉTRICOS DE TUBERÍAS
  • SELECCIÓN DE MATERIALES PARA TUBERÍAS CON SUS ACCESORIOS, TORNILLERIAS, PERFILES ESTRUCTURALES
  • ORGANIZACIÓN Y REGISTRO DE DOCUMENTOS DE INGENIERÍA.

Profesional:
(grado Técnico o Ingeniero)

INGENIERO MÉCANICO, ING. ELECTRICISTA, ING. ELECTROMECÁNICO, ING. MECÁNICO INDUSTRIAL, ING. INDUSTRIAL MECÁNICO, ING. EN HIDRÁULICA, O ING. AFÍN
Manejo de inglés (mínimo técnico)
Proactivo y autodirigido
Creativo.

Para trabajar de manera presencial en Col. La Rioja, (Carretera Nacional), Mty, N.L.

Tipo de puesto:
Tiempo completo

Salario:
$26, $29,000.00 al mes

Horario:

  • Lunes a viernes

Prestaciones:

  • Horarios flexibles
  • Teléfono de la empresa
  • Vales de despensa

Tipos de compensaciones:

  • Bono de asistencia
  • Bono de puntualidad

Experiência:

  • ETAP: 1 año (Deseable)
  • SIZER: 1 año (Deseable)
  • Auto

CAD:
1 año (Deseable)

Disponibilidad para viajar:

  • 25 % (Deseable)

Lugar de trabajo:
Empleo presencial

Fecha de inicio prevista: 01/04/2024

Más ofertas de trabajo de Ambbio